Версия для печати

Новости

В аптеке сети «Фармация» выявлены нарушения

30 января 2015

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в филиале государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики «Фармация» Аптека № 1, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 213.

В ходе проверки установлено, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» в Аптеке № 1 отсутствовали следующие препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи: тетрациклин (мазь глазная), хлорамфеникол (левомецитин) (таблетки), ко-тримоксазол (бисептол) (таблетки), нитроглицерин (спрей дозированный подъязычный).

Кроме того, некоторых у лекарственных препаратов вторичная заводская упаковка нарушена, вместе с тем данные препараты не подготовлены к реализации (не расфасованы в аптечную упаковку с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу, не подготовлена инструкция к препарату).

По указанному факту в адрес директора ГУП УР «Фармация» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время представление рассмотрено, заведующий Аптекой № 1 привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении заведующего аптекой филиала государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики «Фармация» Аптека № 1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средства-ми и порядка розничной торговли лекарственными препаратами). По результатам рассмотрения административного дела Управлением Росздравнадзора по УР назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.