Версия для печати

Новости

Управляющие компании, не принимающие мер по очистке кровель и тротуаров от наледи, будут привлечены к ответственности

3 марта 2016

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска по заданию прокуратуры УР с привлечением специалистов Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска проведена проверка исполнения управляющими организациями требований действующего законодательства при организации и производстве работ по очистке от наледи и сосулек кровель домов, а также содержании придомовой территории.

Согласно требованиям жилищного законодательства управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что удаление наледей и сосулек осуществляется по мере необходимости.

Также указанным нормативным актом установлено, что участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, при возникновении скользкости должна производиться обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Проведенной прокуратурой района в феврале 2016 года проверкой установлено, что ряд управляющих организаций допустили нарушения указанных требований, ими не приняты надлежащие меры по проведению необходимых работ по очистке кровель зданий и тротуаров от наледи.

Указанные нарушения создают угрозу для жизни и здоровья граждан, а также угрозу причинения вреда имуществу граждан. В связи с этим в отношении 4 лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), в адрес руководителей организации внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.