Версия для печати

Новости

Управляющие компании не исполняют антикоррупционное законодательство

30 июля 2014

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства организациями жилищно-коммунального комплекса.

В ходе проверки установлено, что организациями осуществляющими управление многоквартирными домами - ООО УК «Ареола», ООО УК «Доверие», ООО «Единая УК», МУП г.Ижевска «МУК - СпДУ», «Аргон 19» и ресурсоснабжающей организацией МУП г.Ижевска «Ижводоканал» не предприняты должные меры направленные на соблюдение требований антикоррупционных законов.

В нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в названных организациях, меры по предупреждению коррупции либо не принимались, либо являлись не достаточными.

Вместе с тем, принимаемые в организациях меры по предупреждению коррупции, предусматривают: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

По результатам проведенной проверки руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона. Всеми без исключения организациями приняты меры, направленные на соблюдение требований закона в рамках рассмотрения представления прокурора района. По результатам проведенной проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц организаций жилищно-коммунального сектора.