Версия для печати

Новости

Управляющая компания не вправе отказаться от управления многоквартирным домом по собственной инициативе

24 февраля 2015

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «Управляющая компания» в связи с односторонним отказом от управления многоквартирными домами.

Установлено, что на основании решений общих собраний собственников домов по ул. Колхозной ул. М. Гвардии, ул. Циолковского, пер. Аэродромный, ул. Сибирская, ул. Сулимова г.Глазова ООО «Управляющая компания» выполняет функции управляющей организации в отношении указанных домов. С собственниками жилых помещений заключены договоры управления. Срок действия указанных договоров в соответствии с их условиями на момент проверки не истек.

Вместе с тем, в ноябре 2014 года ООО «Управляющая компания» в адрес собственников помещений указанных домов, а также в адрес поставщиков коммунальных ресурсов направила уведомления о расторжении в одностороннем порядке договора управления многоквартирными домами.

Основания для отказа от расторжения договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке установлены Жилищным кодексом РФ и с такой инициативой вправе выступить только собственники помещений.

Таким образом, жилищным законодательством не предусмотрено право управляющей организации в одностороннем порядке отказаться от договора управления многоквартирным домом.

Выявленные нарушения жилищного законодательства ущемляют права собственников и нанимателей жилых помещений указанных многоквартирных домов на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, могут явиться причинами прекращения поставки коммунальных ресурсов собственникам указанных домов.

Прокуратурой по результатам проверочных мероприятий в адрес генерального директора ООО «Управляющая компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, ООО «Управляющая компания» возобновлено выполнение работ по содержанию жилищного фонда, продолжены отношения с поставщиками коммунальных ресурсов по оказанию коммунальных услуг.