Версия для печати

Новости

Телефонные мошенники из Сибири пользовались доверчивостью жителей Удмуртии

27 июля 2017

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовного делу в отношении двоих жителей Новосибирской области, обвиняемых в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что 44-летний мужчина и его 36-летняя сожительница, находясь в Новосибирской области, звонили жителям города Ижевска и представляясь родственниками или сотрудниками правоохранительных органов сообщали заведомо ложные сведения о задержании близких потерпевшим лиц за совершение преступления. Злоумышленники требовали за их «освобождение» денежные средства от 5 до 150 тыс. руб.

По просьбе подсудимых деньги у обманутых граждан забирали водители одной из служб такси г. Ижевска, которые затем перечисляли их на счета мошенников. В некоторых случаях завладеть деньгами потерпевших не получилось по независящим от мошенников обстоятельствам.

Уголовное дело рассмотрено Октябрьским районным судом г. Ижевска в особом порядке при согласии подсудимых с предъявленным обвинением. Мужчина признан виновным по 17 эпизодам мошеннических действий и осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сожительница признана виновной по 11 эпизодам мошеннических действий, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении причинного ущерба на общую сумму 287 тыс. руб.