Версия для печати

Новости

Суд второй инстанции оставил в силе приговор двум разбойникам

6 октября 2016

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда от 3 июня 2016 в отношении ранее судимых Ильшата Гайнутдинова и Виталия Псарёва, которые обвинялись органами следствия в разбое, то есть нападении, совершенном в январе 2015 года в ночное время возле одного из кафе города Ижевска, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.4 ст.162 УК РФ).

За совершение осужденными особо тяжкого преступления суд первой инстанции назначил Гайнутдинову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Псарёву – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором в части юридической оценки содеянного, а также полагая, что их права в ходе разбирательства по делу были нарушены, осужденные обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Однако Верховный суд Удмуртской Республики согласился с мнением представителя прокуратуры республики и оставил жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.