Версия для печати

Новости

Строительство очистных сооружений в пос. Ува на контроле природоохранной прокуратуры

2 ноября 2016

В апреле 2016 года Увинским районным судом удовлетворены требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора к ООО «Увинская управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством» о прекращении сброса сточных вод, неочищенных до установленных нормативов из 3 организованных выпусков в р.Ува в п.Ува и п.Рябово и р.Уня в с.Нылга.

Решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.

Администрация МО «Увинский район», как собственник очистных сооружений, и ООО «Увинская управляющая компания» разработали календарный план действий по исполнению судебного решения.

В настоящее время принят комплекс мер по улучшению качества сбрасываемых сточных вод: по выпуску № 2 в р.Ува в пос.Рябово очищены биологический пруд и самотечная фильтрующая канава протяженностью 20 м., планируется применение специальных биопрепаратов для очистки сточных вод.

По выпуску № 1 в р.Ува в пос.Ува установлен шлюз сливной трубы с биологического пруда, проводятся работы по укреплению дамбы с последующим поднятием уровня воды в биопруде. Заключен договор с организацией для очистки биологического пруда от накопленного ила. Подрядчиком работ (ООО «Престиж») прокладывается напорный коллектор от канализационной насосной станции до очистных сооружений для ввода в эксплуатацию первого этапа очистных сооружений пос. Ува (механическая очистка).

По информации, размещенной на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, бюджету муниципального образования «Увинский район» предоставлен бюджетный кредит в размере 4 миллионов рублей. Денежные средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета районной казны, возникшего в связи с завершением работ по запуску первого этапа строительства очистных сооружений.

Исполнение судебного решения продолжает оставаться на контроле природоохранной прокуратуры.