Версия для печати

Новости

Строительство очистных сооружений в Можге взято природоохранной прокуратурой на контроль

5 июня 2017

На контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры находится исполнение МУП ЖКХ г. Можги природоохранного законодательства. Одной из острейших проблем города остается ненадлежащая работа очистных сооружений, эксплуатируемых муниципальным предприятием.

Государственный контракт на строительство очистных сооружений канализации с полной биологической очисткой сточных вод, заключенный в январе 2012 года подрядчиком – ООО «Домострой» в полном объеме не исполнен, в связи с чем решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 7 октября 2016 года, вступившему в законную силу 10 мая 2017, расторгнут.

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором проведено совещание по вопросу финансирования и строительства объекта «Очистные сооружения канализации с полной биологической очисткой сточных вод в г.Можга Удмуртской Республики» на котором заслушана информация и.о.министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики Ивана Маринина, Главы Администрации МО «Город Можга» Алексея Шишова, руководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Ивана Мокшанова и директора МУП ЖКХ г. Можги.

Так, на строительство очистных сооружений в г.Можга в бюджете Удмуртской Республики и МО «Город Можга» на 2017 год предусмотрено 26 914,4 тыс.руб. В настоящее время ведется работа по согласованию сметы и объема работ. В июне 2017 года предполагается объявить торги на выполнения строительно-монтажных работ этапа механической очистки. Муниципальный контракт по результатам торгов может быть заключен в конце июля 2017.

И.о.министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики сообщил, что в Адресную инвестиционную программу Удмуртской Республики на 2017 год в июне текущего года будут внесены изменения, объем финансировании из бюджета Удмуртской Республики предполагается увеличить на 11,4 млн.руб. Общий объем финансирования в 2017 году по данному объекту составит более 38 млн.руб.

Исполнение природоохранного законодательства МУП ЖКХ г. Можги, финансирование и строительство очистных сооружений продолжает оставаться на контроле природоохранной прокуратуры.