Версия для печати

Новости

Совершил преступление – возмести ущерб

29 марта 2016

Глазовской межрайонной прокуратурой выявлены факты не возмещения ущерба, причиненного Удмуртской Республике в лице Территориального фонда медицинского страхования УР.

В силу положений статьи 13 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» территориальные фонды обязательного медицинского страхования – некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации, которые осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования (далее по тексту – ОМС). Финансовые средства фонда находятся в государственной собственности.

В ходе проверок установлено, что потерпевшие, в отношении которых совершены преступления против личности, получали медицинскую помощь в рамках программы ОМС. На лечение данных лиц лечебными учреждениями затрачены денежные средства, которые в последующем компенсированы территориальным фондом медстрахования УР из собственного бюджета.

Денежные средства фондом затрачены в связи с противоправными действиями лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершенные преступления. Ущерб, причиненный фонду виновными лицами до настоящего времени не возмещен.
В целях возмещения затраченных средств в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования УР мировым судьям направлено 5 исковых заявлений о взыскании с лиц, совершивших преступления против личности, затрат, понесенных лечебными учреждениями на лечение потерпевших на общую сумму более 140 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения гражданских дел 2 исковых заявления рассмотрено и удовлетворено, остальные заявления находятся на рассмотрении.