Версия для печати

Новости

«Социальные гостиницы» - действенный способ противодействию преступности

24 июня 2013

Правоохранительными органами совместно с органами законодательной и исполнительной власти Удмуртской Республики принимаются определенные меры, направленные на противодействие преступности, в том числе рецидивной. Правительством Удмуртской Республики в 2011 году с целью формирования и укрепления системы профилактики правонарушений принята и утверждена республиканская целевая программа по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Удмуртской Республике на 2011 – 2015 годы, полнота финансирования и исполнения которой находится на постоянном контроле в прокуратуре Удмуртской Республике.

Особое внимание программа уделяет социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В рамках программы в городах Глазове и Воткинске созданы и функционируют «социальные гостиницы» - бюджетные учреждения социального обслуживания.

Такие учреждения созданы в целях оказания помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении социального и материального положения, а также психологического статуса гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам, освобожденным из мест лишения свободы и нуждающимся в восстановлении социальной адаптации.

Наиболее востребованы в социальных гостиницах такие виды социальных услуг как помощь в оформлении документов (паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции, регистрация по месту пребывания, оформление пенсии и инвалидности), содействие в получении материальной помощи (обеспечение предметами одежды, продуктами питания, денежными средствами) и медицинских услуг.

Об эффективности реализации целевой программы, в рамках которой работают социальные гостиницы, свидетельствует, в частности, снижение уровня преступности среди лиц, ранее совершавших преступления по данным ИЦ МВД по УР: за 5 месяцев 2013 года в г.Глазове на 5,7%, в г.Воткинске на 0,4% при росте данных показателей в целом по республике. Кроме того, согласно статистическим данным, преступность среди неработающих лиц за 5 месяцев 2013 года в г.Глазове уменьшилась на 14,5%, в г.Воткинске – на 21,0%, тогда как в целом по республике – всего на 7,2%.