Версия для печати

Новости

Состоялся первый открытый форум прокуратуры Удмуртской Республики, посвященный вопросам защиты трудовых прав граждан

4 октября 2016

IMG_2842 1.jpg Сегодня 4 октября 2016 года в прокуратуре Удмуртской Республики состоялся первый открытый форум прокуратуры по теме «Соблюдение трудовых прав граждан. Оплата труда».

В мероприятии приняли участие прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов, министр труда и миграционной политики республики Надежда Губская , руководители и представители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, Росреестра, Роструда, Федерации профсоюзов, региональные Уполномоченные по защите прав человека и прав предпринимателей, представители Общественной палаты, судебных и правоохранительных органов, научного и бизнес – сообщества республики.

Открывая работу форума, прокурор республики отметил, что только при непосредственном общении представителей власти и общественности можно выявить проблемы, которые действительно волнуют население республики.

IMG_2848 1.jpg Вопрос своевременной оплаты труда является актуальным для республики и потому был включен в повестку первого форума.

В регионе в текущем году был отмечен рост задолженности по заработной плате. В результате мер, принятых прокуратурой удалось погасить более 97 млн. рублей долгов по заработной плате.

Прокуроры городов и районов республики за истекший период 2016 года выявили более 5 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 457 представлений, 160 протестов, в суды направлено 3431 заявление о взыскании зарплаты, объявлено 111 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 605 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 8 уголовных дел.

Так же актуальна в республике проблема погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах, где работники ждут ее месяцами. На них приходится свыше 17 млн. рублей задолженности. Благодаря принятым мерам удалось понудить арбитражного управляющего предприятия ГУП «Рыбхоз «Прикамье» погасить задолженность по заработной плате на сумму более полутора миллионов рублей.

Глазовская межрайонная прокуратура добилась выплаты задолженности по заработной плате 466 работникам ООО «МосТрестКондитер», находящегося в стадии банкротства, в сумме более 5 млн. руб.

IMG_2873 1.jpg В ходе форума также обсуждались вопросы противодействия «серым» зарплатам. Был приведен яркий пример, когда прокуратура Первомайского района г.Ижевска, по факту заключения договоров подряда с работниками ООО «Медиа Технологии», имеющими все признаки трудовых отношений, приняла меры реагирования. В отношении директора и юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 и 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в интересах заявителей в суд направлены более 50 заявлений об установлении факта трудовых отношений с гражданами и взыскании заработной платы.

По результатам проверок в сфере неформальной занятости руководителям организаций прокурорами внесено 81 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, в суд направлено 118 заявлений об установлении трудовых отношений с работниками и взыскании заработной платы. Возбуждено 91 дело об административных правонарушениях по фактам нарушений трудовых прав, из них 79 рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Прокурор республики отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, представителями общественности, экспертного и бизнес-сообщества.

Завершая мероприятие, прокурор республики подчеркнул, что открытые форумы прокуратура намерена проводить и в дальнейшем и готова обсуждать любые темы, которые волнуют общественность и требуют прокурорского вмешательства.