Версия для печати

Новости

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств

25 августа 2014

Прокуратурой Удмуртской Республики с участием органов наркоконтроля и полиции проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств.

На заседании обсуждены итоги работы правоохранительных органов в этом направлении деятельности за 1 полугодие 2014 года, а также вопросы профилактики незаконного потребления и обороту наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, деятельности наркологических постов в образовательных организациях Удмуртской Республики.

По результатам заседания группы правоохранительными органами будет активизирована работа по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, распространения миксов, солей, спайсов, привлечению в противодействии наркомании общественных организаций.

Прокуратура республики обращает внимание, что действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков лиц, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения.

По инициативе органов прокуратуры Удмуртской Республики повсеместно в каждом городе, районе в зданиях администраций муниципальных образований, торговых центров, учреждений здравоохранения и образовательных учреждениях размещены ящики для анонимных сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков.

Предлагаем гражданам активно участвовать в работе по противодействию наркотизации населения путем анонимных сообщений через такие ящики о фактах незаконной реализации и потребления наркотиков, миксов, спайсов, солей. По всем таким сообщениям под контролем прокуратуры правоохранительными органами будут проведены процессуальные проверки.