Версия для печати

Новости

Состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры Удмуртской Республики за 2016 год

27 января 2017

Сегодня, 27 января 2017 года под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Удмуртской Республики, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры в истекшем году и задачам по обеспечению законности и правопорядка на первое полугодие 2017 года.

В работе коллегии приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрей Юмшанов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, и.о. Председателя правительства Удмуртской Республики Сергей Токарев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, руководители судебных, правоохранительных и контролирующих органов, работники органов прокуратуры республики.

Открывая заседание, прокурор Удмуртской Республики отметил, что обеспечивая конституционную законность, прокуроры пресекли более 34 тысяч нарушений законов, внесли свыше 7 200 представлений, к ответственности привлекли более 10 тысяч должностных лиц. Материалы прокурорских поверок послужили основанием для возбуждения 218 уголовных дел.

С помощью прокуроров возвращено около 177 миллионов рублей незаконно задержанной заработной платы, в отношении недобросовестных работодателей инициировано возбуждение 10 уголовных дел, более 900 директоров предприятий привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Защищая жилищно-коммунальные права граждан, прокуроры выявили свыше 4500 нарушений закона, инициировали возбуждение 9 уголовных дел. Например, по материалам проверки прокурора Ленинского района возбуждено уголовное дело по факту присвоения должностными лицами управляющей компании денежных средств граждан, поступивших в качестве платы за потребленные коммунальные услуги на общую сумму свыше 900 тыс. рублей.

Прокуроры активно отстаивали права и законные интересы предпринимателей. В этой сфере выявлено более тысячи нарушений закона, инициировано возбуждение 2 уголовных дел в отношении лиц, препятствующих законной предпринимательской деятельности. В результате работы прокуроров и принципиальной позиции Главы республики, совместными усилиями удалось погасить задолженность государственных и муниципальных заказчиков по исполненным предпринимателями контрактным обязательствам в размере более 410 миллионов рублей.

В течение года проделана значительная работа по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Например, по иску природоохранного прокурора с ОАО «Ижсталь» судом взыскан ущерб в размере 1,5 млн. рублей, причиненный реке Иж, на предприятие возложена обязанность прекратить сброс сточных вод в реку с превышением установленных нормативов и наложены административные штрафы.

В истекшем году в республике произошло почти 2000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 188 человек, из них 8 детей. Свыше 2 тысяч человек получили травмы различной тяжести. Одной из причин таких последствий стали плохие дорожные условия. Как показали прокурорские проверки, органы государственной власти и местного самоуправления республики, подрядные организации, по-прежнему, допускают факты ненадлежащего содержания и ремонта автомобильных дорог. С целью повышения уровня безопасности участников дорожного движения, по искам прокуроров судами прекращено право управления транспортными средствами 162 лиц, имевших медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Защищая права несовершеннолетних, прокуроры пресекли более 7 тысяч нарушений закона, инициировали привлечение к дисциплинарной и административной ответственности свыше двух с половиной тысяч лиц.

В сфере борьбы с коррупцией прокуроры выявили свыше 2600 нарушений закона, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуратуры привлечены должностные лица Правительства Удмуртской Республики и исполнительных органов государственной власти, 2 из них уволены в связи с утратой доверия.

Прокурорами пресечено около 2 тысяч нарушений антитеррористического законодательства, в том числе на объектах повышенной опасности, транспорта, инфраструктуры военно-промышленного комплекса, в местах с массовым пребыванием людей. Выявлено 265 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и в сфере межнациональных отношений. В суд направлено 58 заявлений о блокировании распространения запрещенной информации.

Реализуя полномочия в гражданском процессе прокуроры направили более 9 тысяч исков и заявлений на общую сумму около 300 миллионов рублей.

Усилия прокуроров в истекшем году были направлены на обеспечение законности в деятельности правоохранительных органов. В результате выявлено более 14 тысяч нарушений закона. Прокурорами восстановлено на учете 637 преступлений. В 2016 году прокуроры поддержали государственное обвинение в судах при рассмотрении около 13 тысяч уголовных дел.

За истекший год в прокуратуру поступило более 33 тысяч обращений граждан, на личном приеме принято более 7 тысяч посетителей.

Подводя итоги работы, прокурор Удмуртской Республики определил основные направления деятельности и потребовал от прокурорских работников принять дополнительные меры по устранению имеющихся просчетов в организации надзорной работы.