Версия для печати

Новости

Состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры Удмуртской Республики, МВД по Удмуртской Республике, ФСКН России по Удмуртской Республике

28 июня 2013

В прокуратуре Удмуртской Республики 26 июня 2013 года с участием прокурора республики Панова Сергея Валентиновича, министра внутренних дел республики Первухина А.С., начальника УФСКН России по УР Лукина С.Т. состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры, МВД, ФСКН России по Удмуртской Республике, на котором рассмотрены вопросы профилактики наркомании, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Удмуртской Республике, определены меры, направленные на повышение эффективности деятельности.

На заседании отмечено, что противодействие незаконному обороту наркотиков очень сложный и многогранный вопрос, который заключается не только и не столько в уголовном преследовании, сколько в эффективности и слаженности работы всех заинтересованных служб, органов государственной власти, местного самоуправления в достижении необходимого результата. Распространённость наркотиков сегодня создает реальную угрозу здоровью населения и это, убеждает в необходимости выработки и принятия более эффективных мер, а в ряде случаев – жестких мер, направленных на комплексное изменение ситуации. Первостепенными задачами правоохранительных органов должны стать - объективное снижение наркозависимости, перекрытие каналов поступления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, выявление, пресечение деятельности, прежде всего, организованных групп, уход от количественной к качественной работе.

Требует незамедлительного принятия мер проблема по противодействию вовлечению в наркоманию детей и подростков. Должна быть улучшена разъяснительная работа с молодежью, необходимо усилить внимание на пресечении скрытой пропаганды и рекламы наркотиков, проникновения наркодилеров в места массового досуга молодёжи, активизировать работу по разъяснению пагубных последствий использования одурманивающих средств.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по вопросам профилактики наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.