Версия для печати

Новости

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросу состоянии законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

30 июня 2014

26 июня 2014 года в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросу состояния законности в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. Совещание прошло под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов республики, заместители прокурора республики, начальники подразделений прокуратуры республики и центральных аппаратов правоохранительных органов, территориальные начальники отделов полиции и прокуроры городов и районов.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что в целях обеспечения правопорядка и гуманизации уголовного законодательства крайне актуальным остается вопрос соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве, а в данном случае в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

Между тем, несмотря на снижение количества выявляемых нарушений закона в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях на всех стадиях работы правоохранительных органов имеются проблемы.

Только прокурорами в текущем году выявлено более 2900 нарушений в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. После отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено более 500 преступлений, ранее не учтенных органами предварительного расследования.

Анализ результатов прокурорского надзора свидетельствует, что при определенных положительных тенденциях в деятельности правоохранительных органов недостатки и упущения не изжиты.

На совещании затронуты проблемы соблюдения прав граждан на стадии приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также вопросы доступа граждан к правосудию.

Выработаны дополнительные меры, направленные на повышение уровня качества обслуживания граждан пострадавших от противоправных действий.