Версия для печати

Новости

Сохранность объектов культурного наследия находится на особом контроле прокуратуры Сарапульского района

26 ноября 2014

В 2014 году прокуратурой Сарапульского района проведены проверки соблюдения законодательства об охране памятниках культуры регионального значения: Дом Баранова, Дом Тимофеева, Здание городской управы, Дом Хвостова (Макарова), расположенные в г.Сарапуле. В результате проведенных проверок выявлены нарушения закона, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

В частности, внесено представление генеральному директору ОАО «Удмуртавтотранс» в связи с тем, что ОАО, являясь собственником Дома Баранова, в нарушение ст.48 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не зарегистрировало обременения права собственности в органах Росреестра. Во исполнение представления ОАО направило в Министерство культуры УР предложение об оформлении охранного обязательства и регистрации обременения права собственности.

Кроме того, внесено представление заведующей МДОУ детский сад №10 г.Сарапула в связи с тем, что в МДОУ на праве оперативного управления находится Дом Тимофеева, однако в нарушение статей 27 и 48 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не выполнено условие охранного обязательства по страхованию объекта культурного значения, на здании отсутствует необходимая информация об объекте культурного значения. Во исполнение представления на здании установлена информационная табличка, переоформляется охранное обязательство в связи с принятием административного регламента Минкультуры УР об оформлении охранных обязательств. По результатам рассмотрения представления одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так же, выявлены нарушения требований пожарной безопасности в пяти зданиях, являющихся памятниками архитектуры (аптека по адресу: г.Сарапул, ул.Советская, 2, редакция газеты «Красное Прикамье» по адресу: г.Сарапул, ул.Раскольникова), в связи с чем в адрес собственников (арендаторов) внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководителям ОАО «Удмуртавтотранс» и ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» объявлены предостережения о недопустимости проведения ремонтных работ в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, без соответствующей лицензии.