Версия для печати

Новости

Штраф за «лежачих полицейских», не соответствующих закону, заплатит должностное лицо Администрации Глазова

26 июля 2016

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Как установлено в ходе проверки, в августе 2015 года Управлением ЖКХ Администрации г. Глазова проведен электронный аукцион на оказание услуги по содержанию автомобильных дорог местного значения на территории города Глазова, а именно обустройству пешеходных переходов, устройству искусственных неровностей на обозначенных в техническом задании участках автомобильных дорог на территории г. Глазова.

Из анализа условий документации об аукционе на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог местного значения на территории г. Глазова следует, что заказчик поручил исполнителю устройство монолитных искусственных неровностей, параметры которых не соответствуют действующим стандартам.

Устройство искусственных неровностей с иными характеристиками. нежели установлено в стандарте, ГОСТ Р 52605-2005 не предусматривает.

В результате указанных действий Администрации г. Глазова подрядчиком по муниципальному контракту выполнены искусственные неровности, не соответствующие ГОСТ.

По результатам проверочных мероприятий в отношении начальника Управления ЖКХ Администрации г. Глазова, утвердившего документацию об аукционе, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ. УФАС по итогам рассмотрения дела указанному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Кроме того, по представлению прокурора Администрацией г. Глазова приняты меры к приведению искусственных неровностей в соответствие с требованиями ГОСТ.