Версия для печати

Новости

Сарапульским городским судом осужден оперуполномоченный отдела полиции за превышение должностных полномочий

17 марта 2017

Сарапульский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного МО МВД России «Сарапульский» Анара Мамедова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Так, Мамедов в феврале 2016 года путем принудительного удержания в отеле полиции и уговоров склонил жителя города Сарапула к написанию явки с повинной по факту совершения преступления, которое тот фактически не совершал. В последующем с целью создания доказательств причастности потерпевшего к совершению преступления сфальсифицировал протокол обыска в его жилище, в ходе которого у потерпевшего якобы было изъято похищенное имущество. В результате потерпевший был привлечен к уголовной ответственности, в отношении него было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, которое в действительности он не совершал.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год и возложением дополнительных обязанностей. Приговор суда не вступил в законную силу.