Версия для печати

Новости

С момента расторжения договора управления многоквартирным домом собственники обязаны платить исключительно новой управляющей компании

25 октября 2013

В связи с разрешением обращения пенсионера, являющегося собственником квартиры в многоквартирном доме, прокуратурой Индустриального района г.Ижевска проведена проверка соблюдения управляющими компаниями соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлен факт предъявления гражданам управляющими компаниями так называемых «двойных платёжек» на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что решением общего собрания собственников многоквартирного дома принято решение о расторжении договора управления дома с управляющей компанией ООО «ЖРП Соболь» и заключение договора с ООО «ЖРП-8».

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации с даты расторжения договора управления (решения собрания собственников) прежняя управляющая компания утрачивает право начисления и взыскания платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Независимо от причин, по которым техническая документация на жилой дом своевременно не передаётся предыдущей управляющей компанией, обязанность по уплате коммунальных платежей у собственников возникает исключительно перед новой управляющей компанией.

Между тем, несмотря на данные положения закона, собственники квартир, в том числе обратившийся в прокуратур пенсионер, продолжали в течение нескольких месяцев добросовестно оплачивать незаконно выставленные прежней управляющей компанией счета за квартиру, которая незаконно обогащалась, пользуясь юридической неграмотностью граждан.

С учётом изложенного, прокурор района обратился в суд с иском в защиту жилищных прав пенсионера к управляющей компании о взыскании суммы неосновательного обогащения – о возврате незаконно взысканных коммунальных платежей. Решением суда иск удовлетворён. Управляющая компания обязана вернуть гражданину незаконно полученные деньги.