Версия для печати

Новости

Ресторан «Оглоблинъ» работает без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

6 сентября 2013

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию привлечено общество с ограниченной ответственностью «СитиРесторантс».

Проведенной прокуратурой Первомайского района г.Ижевска проверкой установлено, что ООО «СитиРесторантс» эксплуатирует объект капитального строительства - ресторан «Оглоблинъ», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул.Красноармейская, д.129 и являющийся объектом культурного наследия «Дом купца И.Е.Оглоблина» без разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Согласно статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Согласно данным Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, органа, уполномоченного на выдачу разрешений на ввод объекта капитального строительства (объекта культурного наследия) разрешение на ввод в эксплуатацию обществу на момент проверки не выдавалось.

Вместе с тем, в указанном здании функционирует предприятие общественного питания – ресторан «Оглоблинъ».

В соответствии с частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда УР от 28 августа 2013 года с ООО «СитиРесторантс» взыскан штраф в размере 10 тысяч рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.