Версия для печати

Новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении лесничего по факту внесения заведомо ложных сведений в официальный документ и злоупотребления служебным положением

28 августа 2014

Прокуратурой района совместно с правоохранительными органами проведена проверка исполнения законодательства об охране, защите, использования лесов и обороте древесины в деятельности ГКУ УР «Селтинское лесничество».

В ходе проверки установлено, что в один из дней мая 2013 года лесничий ГКУ УР «Селтинское лесничество», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные полномочия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь в служебном кабинете, внес заведомо ложные сведения об отсутствии нарушений в акт осмотра мест рубок, являющегося официальным документом и основанием для применения мер административной ответственности по договорам купли - продажи лесных насаждений.

Проверкой установлено, что очистка мест рубок не произведена на всех площадях делянок.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) м ст. 292 ч. 1 УК РФ (служебный подлог).

Приговором Сюмсинского районного суда лесничий признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.