Версия для печати

Новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении группы мошенников в сфере страхования

7 февраля 2017

Прокуратура Индустриального района г.Ижевска поддержала государственное обвинение в по уголовному делу в отношении Руслана Низаева, Михаила Мошкина, Александра Тронина, Антона Уждрависа, Сергея Лисицы, Марины Голубиной. Они признаны виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Установлено, что Низаев с мая 2014 по октябрь 2015 года, являясь представителем Ижевского филиала ОАО «Страховая группа «Московская Страховая Компания», разработал план хищения денежных средств путем обмана в сфере страхования. С целью реализации своих преступных намерений Низаев привлек к совершению преступлений знакомых, между которыми распределил роли.

Низаев осуществлял общее руководство, Мошкин подыскивал деревянные дома на территории Удмуртии, Уждравис и Лисица приобретали дома у граждан, оформляли необходимые документы и страховали их в указанной страховой компании с завышением стоимости объекта недвижимости.

Тронин путем поджога уничтожал дома для наступления страхового случая. В последующем Лисица обращался в страховую компанию для выплаты денежных средств по договору страхования. Всего соучастники успели обратиться за страховыми выплатами на сумму около 22 млн. руб., часть которых в сумме около 314 000 рублей была перечислена на расчетный счет. В последующем, их действия были пресечены службой безопасности страховой компании.

Судом им назначены разные сроки лишения свободы от 1 до 4 лет условно с испытательными сроками от полутора до 3 лет.