Версия для печати

Новости

Работники лесничества привлечены к ответственности по представлению прокурора

26 сентября 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Министерства лесного хозяйства УР выявлено грубое нарушение правил пожарной безопасности в лесах и непринятия мер к их устранению ООО «Леспромхоз Лынгинский».

В январе-мае 2013 года при заготовке древесины в Селыченском участковом лесничестве Якшур-Бодьинского лесничества предприятием не очищены места рубок, не устроены минерализованные полосы и противопожарные разрывы, вся оставленная на лесном участке древесно–кустарниковая растительность, порубочные остатки представляли повышенную пожарную опасность.

Сотрудники ГКУ УР «Якшур-Бодьинское лесничество» с мая текущего года, обладая информацией об указанных нарушениях, мер по пресечению нарушений закона, привлечению к административной ответственности виновных лиц, устранению нарушений лесного законодательства не приняли.

Только после вмешательства природоохранной прокуратуры ООО «Леспромхоз Лынгинский» привлечено к административной ответственности по ст.8.32 (ч.1) КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 тыс. руб., предприятием приняты меры к устранению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, по представлению природоохранного прокурора Министерством лесного хозяйства УР к дисциплинарной ответственности привлечено два сотрудника лесничества.