Версия для печати

Новости

Работа по борьбе с незаконным оборотом оружия находится на постоянном контроле органов прокуратуры Удмуртской Республики

24 июня 2013

За 5 месяцев 2013 года правоохранительными органами республики как и в 2012 году выявлено 123 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Мерами прокурорского реагирования активизирована работа по раскрытию таких преступлений. Раскрываемость составила 81,7 % (в 2012 году – 72,7%).

С использованием оружия совершено 6 преступлений (в 2012 году – 7), из них угроз убийством – 3, фактов незаконной охоты – 2, разбой - 1. Так, в январе 2013 года сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за незаконный сбыт патронов задержан 49-летний житель республики. В ходе проведения обыска по месту жительства у него обнаружено и изъято огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, боеприпасы.

Вместе с этим, работа органов внутренних дел не лишена недостатков. Прокуроры городов и районов республики по результатам проверок исполнения органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях вносят представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура республики разъясняет, что в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ст. 223 УК РФ «незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» может быть назначено наказание может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.