Версия для печати

Новости

Противодействие незаконному возмещению НДС находится на постоянном контроле прокуратуры республики

29 мая 2015

Руководители подразделений прокуратуры Удмуртской Республики, осуществляющих надзор за исполнением федерального законодательства, а так же процессуальной и оперативно розыскной деятельностью приняли участие в учебно-методическом семинаре по вопросу «О совершенствовании взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов в вопросах противодействия незаконному возмещению налога на добавленную стоимость», организованном Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе совместно с прокуратурой Пермского края 20.05.2015 в г. Перми.

По фактам незаконного возмещения НДС (ст.159 УК РФ) в 2014 году в Удмуртской Республике возбуждено 8 уголовных дел (2013 - 6). За 4 месяца 2015 года возбуждено 1 уголовное дело (4 мес. 2014 года -1).

Ежемесячно прокуратурой республики сведения о возбужденных делах сверяются по данным ИЦ МВД по УР, ход их расследования ставится на контроль, проверяется законность принятых по ним решений о приостановлении производства следствия, прекращении уголовных дел, ведется список таких дел.

Также прокуратурой уделяется особое внимание надзору за законностью принимаемых решений на стадии доследственных проверок в порядке ст.144 -145 УПК РФ и при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость.