Версия для печати

Новости

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в деятельности МАУ «Спортивная школа № 9»

5 июня 2017

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства о физкультуре и спорте, в том числе при оказании платных услуг, об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности МАУ «Спортивная школа № 9».

Установлено, что здание спортивной школы не оборудовано охранной телевизионной системой, пол в зале бокса нуждается в замене. Спортивной школой не выполняются Федеральные стандарты спортивной подготовки по видам спорта: хоккей, футбол, бокс, спортивная борьба, фигурное катание в связи с отсутствием необходимого дополнительного и вспомогательного оборудования, спортивного инвентаря и экипировки.

Выявлены факты допуска детей к занятиям до предоставления справки об отсутствии медицинских противопоказаний к данным видам спорта, включения в договоры об оказании платных услуг условий, ущемляющих права потребителя, допуска к работе в спортивной школе лиц без сведений ИЦ МВД об отсутствии у них судимости за определенные виды преступлений.

В спортивном объекте «Ледовый дворец «Молодежный», находящемся на балансе спортивной школы, оборудован медицинский кабинет, в штате спортивной школы имеются два медицинских работника. Спортивной школой фактически осуществляется медицинская деятельность, лицензия на которую у физкультурно-спортивной организации отсутствует. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения при сдаче помещений Ледового дворца «Молодежный» в аренду.

По результатам проверки в адрес директора спортшколы внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении директора возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителя), ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Прокуратурой осуществляется контроль за фактическим устранением нарушений закона.