Версия для печати

Новости

Прокуратурой выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства

30 мая 2014

По информации главы муниципального образования «Верхнебемыжское» прокуратурой Кизнерского района с привлечением специалистов Управления Госветнадзора по УР проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства ООО «АрсАн-Агро».

Установлено, что в нарушение статей 13, 18 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» содержащиеся на ферме 90 коров и 15 телят длительное время не обеспечиваются кормами, что привело к сильному истощению животных. Кроме того, на территории фермы обнаружены разлагающиеся трупы животных, помещение коровника длительное время от навоза и иной грязи не убирается.

Как показала проверка, указанные коровы переданы ООО «АрсАн-Агро» во временное пользование на основании договора, заключенного с ООО СПоК «Айшурский».

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «АрсАн-Агро» прокурором внесено представление об устранении нарушений. Договор о передаче скота между ООО «Спок Айшурский» и ООО «АрсАн-Агро» расторгнут. Все животные из фермы вывезены, в новом месте созданы благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Генеральный директор ООО «АрсАн-Агро» по трем постановлениям прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 32 тысячи рублей.