Версия для печати

Новости

Прокуратурой выявлены факты незаконного использования лесных участков

24 февраля 2015

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе плановой проверки в Министерстве лесного хозяйства республики выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами полномочий в части контроля за использованием лесных участков, в том числе без оформления правоустанавливающих документов.

Кроме того, в ходе проверки проанализирована деятельность Министерства по вопросам полноты исполнения полномочий по выявлению, пресечению фактов самовольного занятия лесных участков и принятие всего комплекса мер по указанным фактам.

Так, в нарушение требований Лесного кодекса РФ и КоАП РФ должностными лицами Министерства и ГКУ УР «Лесничество» полномочия по своевременному выявлению, пресечению фактов самовольного использования лесных участков и использованию их без правоустанавливающих документов выполняются ненадлежащим образом.

За период 2013 – 2014 годы Министерством выявлено только 2 факта самовольного использования лесных участков и 2 факта использования участков без правоустанавливающих документов. Зачастую, при наличии сведений о самовольном занятии лесного участка сотрудниками лесничеств длительное время не принимается мер к устранению нарушений и освобождению участков.

Сотрудником прокуратуры в ходе выезда и обследования лесных участков в Вавожском, Увинском, Шарканском лесничествах выявлены факты самовольного занятия земель лесного фонда линиями электропередач, трубопроводом, захламление порубочными остатками.

Только в ходе проведения прокуратурой проверки по указанным фактам, Министерством направлены претензии с требованиями об освобождении самовольно занятых лесных участков, приняты меры к их освобождению.

По результатам рассмотрения, внесенного прокурором министру лесного хозяйства Удмуртской Республики представления, семь должностных лиц Министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе начальник отдела охраны и защиты лесов, руководители районных лесничеств, в которых выявлены нарушения. Дальнейшее устранение нарушений и освобождение лесных участков находится на контроле природоохранной прокуратуры.