Версия для печати

Новости

Прокуратурой в судебном порядке восстановлено право инвалида на получение санаторно-курортного лечения

27 мая 2013

Глазовской межрайонной прокуратурой по обращению Петушковой Ю.Д. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что Петушкова Ю.Д., являющаяся инвалидом с детства первой группы, не обеспечена в 2012 году путевкой на санаторно-курортное лечение в связи с недостаточным финансированием Министерства социальной защиты населения УР на эти цели.

Статьями 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающих в себя предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют инвалиды.

Согласно ст. 6.3 вышеуказанного Федерального закона № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В нарушение требований закона заявительнице в 2012 году путевка на санаторно-курортное лечение предоставлена не была.

В связи с выявлением указанных нарушений прокурором в суд направлено исковое заявление в интересах Петушковой Ю.Д. к Министерству социальной защиты населения УР о возложении обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение.

Решением суда от 25.04.2013 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал Министерство социальной защиты населения УР предоставить Петушковой Ю.Д. путевку на санаторно-курортное лечение с сопровождающим лицом за 2012 год.

Решение суда в законную силу не вступило.