Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики выявлены многочисленные нарушения закона в сфере подключения объектов граждан и хозяйствующих субъектов к сетям инженерно-технического обеспечения

17 декабря 2013

Органами прокуратуры Удмуртской Республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере подключения объектов граждан и хозяйствующих субъектов к сетям инженерно-технического обеспечения (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения), в ходе которой установлены многочисленные нарушения сетевыми организациями Правил подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, технологического присоединения к электрическим сетям.

Выявлены факты нарушения сроков рассмотрения заявок на заключение договоров о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, направления проектов договоров о подключении (технологическом присоединении) и технических условий на подключение (технологическое присоединение) к сетям, отсутствия существенных условий в договорах о подключении (присоединении) к сетям, взимания сетевыми организациями платы за подключение (присоединение), подлежащей государственному регулированию, по самостоятельно установленным ценам.

Например, прокуратурой Индустриального района г.Ижевска установлено, что при рассмотрении Удмуртским филиалом ОАО «ТГК-5» заявки директора МАОУ ДОД «ДЮСШ №9» о заключении договора о подключении к сетям теплоснабжения крытого катка с искусственным льдом в г.Ижевске на 476 зрителей уведомление о предоставлении недостающих документов направлено ему с нарушением 6-дневного срока с даты ее регистрации спустя 28 дней.

Прокурором Увинского района выявлены факты выдачи ООО «Увинская управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством» застройщику ООО «Строй-Монтаж» технических условий на подключение к сетям водоснабжения двух многоквартирных жилых домов в с.Нылга по ул.Гагарина, 105 и с.Ува-Тукля по ул.Строительная, 21 по истечении 23 дней.

Прокурором Камбарского района установлено, что в договорах подключения к сетям водоснабжения, заключенных муниципальным предприятием Камбарского района «Водоканал», не отражены условия о сроке осуществления исполнителем мероприятий по подключению, об ответственности сторон за несоблюдение сроков исполнения обязательств, размере платы за подключение.

Проверка, проведенная Глазовским межрайонным прокурором, показала, что без установленной Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики (далее – РЭК УР) платы в МУП «Глазовские теплосети» заключено 9 договоров на подключение к системам теплоснабжения с гражданами и хозяйствующими субъектами, по которым стоимость работ по подключению определена на основании расчетов, утвержденных директором предприятия.

Прокурорами Камбарского, Юкаменского и других районов выявлены факты взимания сетевыми организациями денежных средств за подключение к сетям водоснабжения без утвержденной РЭК УР платы.

Прокурорами принят комплекс мер реагирования, направленных на устранение нарушений закона, восстановление нарушенных прав граждан и хозяйствующих субъектов. Всего по итогам проверок исполнения законодательства в рассматриваемой сфере прокурорами выявлено 65 нарушений закона, в целях их устранения внесено 14 представлений, из них рассмотрено 6 представлений, по которым приняты меры к устранению нарушений закона, 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 8 административных дел по ст.14.6 КоАП РФ (нарушение правил ценообразования), ст.9.21 КоАП РФ (нарушение правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения), принесено 3 протеста (1 протест рассмотрен и удовлетворен), объявлено 1 предостережение.

Кроме того, прокуратурой республики проверено соблюдение РЭК УР требований законодательства при установлении платы за технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения территориальных сетевых организаций.

Проверкой в деятельности РЭК УР выявлены факты нарушения процедуры и порядка принятия решений об установлении платы за технологическое присоединение и стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, неиспользования предоставленных законом полномочий по государственному контролю за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение. По итогам проверки в адрес и.о. руководителя РЭК УР подготовлено представление об устранении нарушений закона.

Результаты проверки исполнения законодательства в сфере подключения объектов граждан и хозяйствующих субъектов к сетям инженерно-технического обеспечения обсуждены на заседании коллегии прокуратуры республики, на котором выработан комплекс мероприятий, направленных на усиление надзора в этой сфере. Работа в этом направлении органами прокуратуры будет продолжена.