Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики проанализировано соблюдение органами следствия конституционных прав граждан на досудебной стадии

28 августа 2015

Обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан является важной задачей органов прокуратуры. Особое внимание при осуществлении надзора за законностью действий и решений органов следствия уделяется правовому и фактическому положению потерпевших.

В результате повышения эффективности надзора за деятельностью следственных подразделений республики возмещаемость вреда, причиненного преступлениями, по оконченным уголовным делам следователей органов внутренних дел возросла до 72,8%, а СУ СК РФ по УР до 59,3%. При этом обеспечено наложение ареста на имущество обвиняемых на сумму 82 858 тыс. руб. против 36 719 тыс. руб. в 2014 году.

В связи с непринятием следователями мер к обеспечению возмещения ущерба прокурорами в текущем году возвращалось 6 уголовных дел.

Значительное внимание уделено соблюдению органами следствия конституционных гарантий неприкосновенности личности при задержании и избрании исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Количество лиц, задержанных в порядке ст.91- 92 УПК РФ, увеличилось с 774 до 828. При отсутствии достаточных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу прокурорами не поддержано 26 ходатайств, в их удовлетворении отказано. Практически в 2 раза снизилось число лиц, заключенных под стражу по неоконченным уголовным делам со сроком содержания свыше 2-х месяцев – со 58 до 34.

Прокуроры постоянно проверяют законность и обоснованность процессуальных решений о возбуждении и об отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия, прекращении дел. Необоснованное принятие решений не только нарушает права потерпевших на доступ к правосудию, но и позволяет виновным избежать предусмотренного законом наказания. За первое полугодие текущего года прокурорами отменено 472 процессуальных решения следователей. При этом, особое внимание уделяется законности прекращения уголовных дел вследствие акта об амнистии.

С 19 до 9 снизилось число лиц, реабилитированных на досудебной стадии.

В то же время серьезной проблемой остается соблюдение следователями сроков расследования уголовных дел. Прокурорами выявлялись нарушения, связанные с бездействием следователей, необоснованным принятием решений о приостановлении следствия. По внесенным актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, к материальной – 7.

Вопросы соблюдения следственными подразделениями конституционных прав граждан на стадии досудебного производства находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.