Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики обеспечен надзор за соблюдением прав детей на образование перед началом нового 2017-2018 учебного года

1 сентября 2017

Результаты проверок, проведенных прокурорами в ходе приемки образовательных организаций республики к началу нового 2017-2018 учебного года, свидетельствуют о том, что состояние комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования не в полной мере соответствует требованиям закона.

С начала 2017 года в 50 образовательных организациях города Ижевска, Балезинского, Глазовского, Граховского, Завьяловского, Кезского, Кизнерского, Красногрского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского, Увинского, Юкаменского и Якшур-Бодьинского районов республики прокурорами выявлено почти 90 нарушений прав граждан на общедоступное и безопасное образование.

Главным образом, образовательными организациями допускались такие нарушения закона как неисправность систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, разрушение ограждения территории, возможность несанкционированного доступа на объект посторонних лиц и автотранспорта, а также требования санитарного, противопожарного и лицензионного законодательства, предъявляемые к организации медицинского обслуживания и питания учащихся.

С целью недопустимости осуществления образовательного процесса в условиях, угрожающих жизни и здоровью детей, до начала нового 2017-2018 учебного года руководители 48 образовательных организаций республики предостережены прокурорами.

Так, в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта образования санитарным правилам, а также лицензии на право осуществления образовательной деятельности на новое здание лицея в микрорайоне «Столичный» города Ижевска 29 августа 2017 года заместителем прокурора республики объявлено предостережение директору бюджетного учреждения общеобразовательная школа-интернат Удмуртской Республики «Республиканский лицей-интернат» о недопустимости нарушения прав 799 учащихся на общедоступное и безопасное образование.

Всего прокурорами в органы управления образованием и образовательные организации внесено 80 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 75 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 35 актов образовательных организаций, регламентирующих правила приема, в суды направлено 40 исковых заявлений о понуждении устранить нарушения в сфере комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, по постановлениям прокуроров 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности за осуществление образовательной деятельности с нарушением лицензионных, санитарных и противопожарных требований.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики.

При наличии сведений о несоблюдении образовательными организациями прав обучающихся на общедоступное, бесплатное и безопасное образование граждане может обратиться в орган контроля и надзора в сфере образования (Министерство образования и науки Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. Максима Горького, д. 73, электронная почта: ), а также прокуратуру Удмуртской Республики, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул. Вадима Сивкова, д. 194, электронная почта: .