Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республике принимаются меры, направленные на соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

24 сентября 2013

Надзор за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях находится на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики и является одним из приоритетных деятельностей органов прокуратуры. Особому вниманию уделяется фактам вынесения незаконных решений органами дознания и укрытия преступлений от учета, соблюдением органами дознания конституционных прав граждан, в том числе соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства при разрешении сообщений о преступлениях. В результате совместно принимаемых правоохранительными органами мер, количество нарушений в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в текущем году значительно сократилось.

Вместе с тем, нарушения законности, допускаемые на стадии досудебного производства, продолжают иметь место.

Так, по итогам 8 месяцев 2013 года прокурорами выявлено 4931 нарушение в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, допущенных органами дознания внутренних дел. Среди нарушений основная масса связана с незаконным отказом в возбуждении уголовных дел. Только в органах внутренних дел в текущем году прокурорами отменено более 3,5 тысяч таких процессуальных решений. По результатам дополнительных проверок, после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, на учете восстановлено более 600 преступлений, ранее не учтенных органами дознания внутренних дел.

Особое внимание горрайпрокурорами уделяется выявлению фактов не регистрации сообщений о преступлениях, а также преступлений, о которых ранее в правоохранительные органы не сообщалось. В текущем году число выявленных прокурорами сообщений с признаками преступлений, о которых ранее не сообщалось в правоохранительные органы, возросло и составило 513.

В результате внесенных актов прокурорского реагирования на нарушения законов к дисциплинарной ответственности привлечено 227 сотрудников полиции.

В случае игнорирования законных требований граждан, не принятия мер по приему и регистрации сообщения о преступлении, не выезд на место происшествия, не опрос по заявлению о совершенном или готовящемся преступлении сотрудниками полиции, не уведомлении о принятом процессуальном решении, либо с его не согласием заявителю необходимо обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру района.