Версия для печати

Новости

Прокуратурой уделяется особое внимание вопросам эффективности деятельности следственных органов по расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере охраны лесов

27 марта 2014

В 2014 году следователями возбуждено 6 дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, к уголовной ответственности привлечено 4 лица.

Лицами, совершающими данные преступления, являются, как правило, лица мужского пола в возрасте от 25 до 50 лет, без определенного рода занятости, проживающие в сельской местности.

Прокурорами перед органами предварительного следствия поставлены требования о принятии мер процессуального принуждения, в том числе наложения ареста на имущество, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Непринятие следователями в ходе расследования уголовных дел мер к возмещению причиненного преступлениями вреда и восстановлению нарушенных прав потерпевших, а также иных лиц является основанием для возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного расследования.

В связи с этим, в целях обеспечения возмещения вреда, следователями по каждому уголовному делу изучается материальное положение обвиняемого, наличие у него имущества, счетов в банках и т.п. для наложения ареста на имущество.

Для постановки на профилактический контроль лиц, причастность которых к совершению преступлений установлена в ходе расследования, следователями направляется информация руководителям органов внутренних дел по месту регистрации обвиняемых для организации профилактической работы в целях недопущения совершения указанной категорией лиц повторного совершения преступлений.