Версия для печати

Новости

Прокуратурой республики принято решение о политической реабилитации жителя Удмуртии

13 апреля 2017

Заместителем прокурора Удмуртской Республики принято решение о признании Павла Хлебникова подвергшимся политическим репрессиям и реабилитации.

Хлебников Павел Федорович, 1898 года рождения, уроженец г.Сарапула Удмуртской АССР, проживавший в г.Ижевске, ОБХСС УРКМ НКВД УАССР привлечен к уголовной ответственности по ст. 58-7 УК РСФСР.

Приговором специальной коллегии Верховного суда Удмуртской АССР от 19 января 1938 года Хлебников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-7 УК РСФСР. Ему назначено наказание в виде 20 лет тюремного заключения с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, по отбытию наказания лишения избирательных прав сроком на 5 лет.

Он признан виновным в непринятии мер к устранению недостатков в учете и отчетности, вследствие чего на складах Ижевской базы «Заготзерно» обнаружена недостача зерна и хлебопродуктов количестве 265 т. 335 кг. на сумму 420866 руб. В течение двух лет не принимал мер по взысканию задолженности за ранее отпущенное колхозам Украины зерно и хлебопродукты в сумме 702368 руб. и задолженность покупателей в сумме 163928 и тем самым поставил базу в тяжелые условия.

Определением специальной коллегии Верховного суда РСФСР от 26 сентября 1938 года приговор специальной коллегии Верховного суда Удмуртской АССР изменен, вышеуказанные действия Хлебникова квалифицированы по ст. 109 УК РСФСР, мера наказания определена в виде 10 лет лишения свободы, с последующим лишением избирательных прав на 3 года, без конфискации имущества.

В соответствии со ст. ст. 1, 3 п. «а» Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, Хлебников подлежит признанию подвергшимся политическим репрессиям и реабилитации как осужденный по политическим мотивам за государственные преступления.