Версия для печати

Новости

Прокуратурой проведено обобщение состояния законности при розыске без вести пропавших

8 февраля 2017

За 12 месяцев 2016 года на территории республики органами внутренних дел разыскивалось 518 пропавших без вести граждан (в 2015 году – 561), из них 8 лиц пропало без вести и объявлено в розыск в текущем году.

В 2016 году сотрудниками органов внутренних дел в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 120 пропавших без вести (в 2015 году – 152), розыск 402 пропавших без вести лиц продолжается.

Одной из основных составляющих эффективности розыска является своевременность подачи заявления в полицию родственниками пропавшего. Так, 5 февраля 2017 года в органы полиции обратилась жительница д. Мещеряки Завьяловского района с заявлением об исчезновении 14-летней дочери. Принятыми органами полиции мерами в течение нескольких часов с момента подачи заявления девочка была обнаружена и передана родителям.

Несмотря на наличие положительных результатов в работе по розыску без вести пропавших, проводимые органами прокуратуры систематические проверки выявляют отдельные недостатки в работе оперативных подразделений в данной сфере. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.