Версия для печати

Новости

Прокуратурой приняты меры к запрещению распространения незаконной информации для остановки счетчиков

27 июня 2017

Ленинским районным судом г. Ижевска рассмотрены и удовлетворены исковые заявления прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации «Неодимовый магнит для остановки счетчиков» на трех сайтах незаконной.

По результатам проведенного прокуратурой Ленинского района г.Ижевска мониторинга сети «Интернет» на предмет наличия в свободном доступе информации, распространение которой запрещено в силу закона, на трех интернет-сайтах была выявлена информация «Неодимовый магнит для остановки счетчиков», которая содержит сведения о способах уменьшения показаний индивидуального прибора учета электрической энергии при помощи неодимового магнита, а также способах его приобретения и установки.

Размещение информации о способах уменьшения показаний индивидуального прибора учета может побудить у лиц, которые с ней ознакомились, желание приостановить начисление показаний такого прибора учета при помощи неодимового магнита в целях получения имущественной выгоды в связи с уменьшением показаний и, соответственно, платы за предоставленную коммунальную услугу.

Вместе с тем, умышленные действия, направленные на приостановление начисления показаний прибора учета, являются незаконными, за причинение ресурсоснабжающей организации имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрены административная и уголовная ответственность.