Версия для печати

Новости

Прокуратурой Граховского района выявлены нарушения порядка учета и хранения наркотических и психотропных веществ в районной больнице

6 ноября 2013

Прокуратурой Граховского района проведена проверка соблюдения муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Граховская центральная районная больница» требований законодательства в части обеспечения учета и хранения лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, соблюдения законодательства регламентирующего допуск персонала к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 56 работников допущены к работе с наркотическими и психотропными веществами при отсутствии сведений о наличии (отсутствии) заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, 2 работника - сведений о судимости.

Трудовые договора с лицами, работающими с наркотическими средствами и психотропными веществами не содержат сведений обязательных условий о взаимных обязательствах работодателя и работника, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, при оформлении допуска к работе с наркотическими и психотропными веществами, работники с законодательством о наркотических средствах и психотропных веществах не знакомятся.

Формы журналов учета и движения наркотических средств и психотропных веществ не соответствуют требованиям законодательства.

Более того, в больнице хранятся психотропные вещества, допустимый запас хранения которых превышен во множество раз.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Граховского района в отношении главного врача больницы и его заместителя возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Кроме того, главному врачу МБУЗ «Граховская ЦРБ» внесено представление с требованиями устранить допущенные нарушения. Рассмотрение мер реагирования находится на контроле районной прокуратуры.