Версия для печати

Новости

Прокуратурой города Сарапула проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны животных

30 июня 2017

Прокуратурой г. Сарапула совместно со специалистами бюджетного учреждения УР «Сарапульская районная станция по борьбе с болезнями животных», территориального отдела управления Роспотребнадзора по УР в г. Сарапуле проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании животного мира в МБУ ДО «Детский экологический центр» и в контактном зоопарке «Зверополис».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области санитарии, ветеринарии.

Проверкой установлено, что организатор контактного зоопарка «Зверополис» - индивидуальный предприниматель и руководитель МБУ ДО «Детский экологический центр» нарушают ветеринарное законодательство. Нет ветеринарно-сопроводительных документов на животных, не привиты от ряда болезней, не соблюдаются правила карантирования животных, отсутствуют сопроводительные документы на корма для животных, работники зоопарка не привиты от бешенства, не проходят медосмотры.

Деятельность вышеуказанных организаций ставит под угрозу здоровье животных и подвергает опасности заражения населения болезнями, общими для человека и животных, в первую очередь, детей, являющихся основными посетителями зоопарков.

По результатам проверки руководство контактного зоопарка и экологического центра привлечено к административной ответственности за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в виде административного штрафа. В их адрес внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры города.