Версия для печати

Новости

Прокуратура выявила нарушения при проведении рекультивации свалки

31 июля 2015

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства при рекультивации нарушенных земель в результате эксплуатации свалки в д. Малая Бодья Малопургинского района, в деятельности Администрации МО «Малопургинский район» и МУП «Управляющая компания в ЖКХ» выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что отходы на несанкционированной свалке в д. Малая Бодья размещались с 2000 года. В 2009 году Администрацией МО «Малопургинский район» обязанность по эксплуатации карьера (свалки) в д.Малая Бодья возложена на МУП «Управляющая компания в ЖКХ».

В июле 2013 года, свалка, расположенная в д. Малая Бодья, закрыта, МУП «Управляющая компания в ЖКХ» начаты работы по засыпке отходов, размещенных на свалке в д. Малая Бодья, грунтом.

Однако указанные работы производятся в отсутствие утвержденного проекта рекультивации нарушенных при эксплуатации свалки в д. Малая Бодья Малопургинского района земель.

Непринятие Администрацией МО «Малопургинский район» и МУП «Управляющая компания в ЖКХ» мер, направленных на организацию рекультивации свалки в д. Малая Бодья в соответствии с федеральным законодательством, нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, так как наличие указанной свалки влечет угрозу загрязнения окружающей среды, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

По выявленным нарушениям закона прокурором главе Администрации МО «Малопургинский район» и руководителю МУП «Управляющая компания в ЖКХ» внесены представления, по результатам рассмотрения которых, ими приняты меры, направленные на устранение нарушений закона и проведению рекультивации свалки в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Соблюдение федерального законодательства на данном объекте находится на контроле природоохранной прокуратуры.