Версия для печати

Новости

Прокуратура выявила нарушение права на образование в детском клубе «Омега»

25 июня 2014

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства об образовании в детском клубе «Омега», являющемся структурным подразделением МБОУ ДОД ЦДПК «Синтез» г.Ижевска.

Проверкой установлено, что в нарушение устава муниципального образовательного учреждения, а также закона «Об образовании», в муниципальном образовательном учреждении с родителей незаконно взималась плата за обучение детей брейк-дансу, которая составляла 1000 рублей в месяц.

При приеме детей в клуб родителям разъяснялись порядок оплаты и стоимость обучения. Полученные преподавателем по брейк-дансу денежные средства в качестве оплаты за обучение частично отражались в ведомостях приема денежных средств, а в последующем зачислялись на счет образовательного учреждения и расходовались по усмотрению руководства МБОУ ДОД ЦДПК «Синтез».

По результатам проверки в отношении директора МБОУ ДОД «ЦДПК «Синтез» прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 6 Устиновского района г.Ижевска по результатам рассмотрения административного дела директор признана виновной в нарушении права учащихся образовательного учреждения на образование и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.