Версия для печати

Новости

Прокуратура Устиновского района приняла меры к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в магазинах книгопечатной продукции

28 марта 2014

Прокуратура Устиновского района г.Ижевска провела проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в книжных магазинах.

Установлено, что распространителями книгопечатной продукции не принимаются меры по защите детей от подобной информации.

Так, в ходе проверки выявлены факты реализации в магазинах книг, имеющих возрастное ограничении «18+», в отсутствие упаковки, кроме того, выявлены неупакованные издания, содержащие на обложке иллюстрации, относящиеся к информации, запрещенной для детей. При этом указанная продукция располагалась в торговых залах магазинов на открытых стеллажах, то есть в свободном доступе.

Согласно требованиям Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», первая и последняя полосы газеты, обложка экземпляра печатной продукции, иной полиграфической продукции, запрещенной для детей, при распространении в местах, доступных для детей, не должны содержать информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей. Печатная продукция, имеющая возрастное ограничение «18+», допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках.

В связи с этим, прокурором района в адрес заведующего магазином «Читай – Город», генерального директора ООО «Книжник» внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

В результате прокурорского вмешательства распространителями книгопечатной продукции приняты меры, направленные на устранение нарушений. Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.