Версия для печати

Новости

Прокуратура требует привести в нормативное состояние подземный переход

30 января 2017

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации подземных пешеходных переходов, расположенных на территории города, с привлечением специалистов Инспекции государственного строительного надзора при Минстрое Удмуртской Республики, органов пожарного надзора, отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства у подземного перехода в районе остановки «Электротехника в быту», расположенный по адресу: ул. Удмуртская, г.Ижевск при входе в подземное сооружение отсутствует стационарное уличное освещение.

Также установлено, что указанный подземный пешеходный переход находится в ограничено работоспособном состоянии, что подтверждается результатами технического заключения. Так, техническое состояние системы водоотведения характеризуется как недопустимое. Конструкция и размеры лестниц и пандусов переходов выполнены с нарушением требований свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В связи с выявленными нарушениями в суд направлено исковое заявление к Администрации МО «г.Ижевск» с требованием привести переход в надлежащее состояние. Решением Октябрьского районного суда г.Ижевска исковые требования прокурора района удовлетворены, на органы местного самоуправления города возложена обязанность привести данный подземный переход в соответствие с предъявляемыми законом требованиями. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.