Версия для печати

Новости

Прокуратура Сарапула защитила права жильцов многоквартирных домов на энергосбережение

24 апреля 2014

Прокуратурой г. Сарапула проведена проверка соблюдения законодательства об энергосбережении и повышения энергетической эффективности управляющими компаниями ООО «УК «Перспектива», ООО «ЭГЗ-ЖКО», ТСЖ «ДОМ» и ТСЖ «Калинина, 24».

В ходе проверки установлено, что в нарушении ч. 7 ст. 12 Закона № 261-ФЗ, руководителями указанных организаций не исполняются обязанности по разработке и доведению до сведения собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении, предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Ответственные за содержание многоквартирного дома лица, регулярно (не реже чем один раз в год) обязаны разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Такие мероприятия ООО «УК «Перспектива», ООО «ЭГЗ-ЖКО», ТСЖ «ДОМ» и ТСЖ «Калинина, 24» не проводились в течение 2012-2014 гг.

Руководители ООО «УК «Перспектива», ООО «ЭГЗ-ЖКО», председатели ТСЖ «ДОМ» и ТСЖ «Калинина, 24» по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ – нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а именно несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах каждый к штрафу в размере 5 000 руб.

Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.