Версия для печати

Новости

Прокуратура проверила соблюдение законодательства по противодействию экстремистским проявлениям и эффективность работы по профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде

28 февраля 2015

Ситуация в сфере межнациональных, межконфессиональных и общественно-политических отношений в Удмуртии на протяжении ряда лет, в целом, стабильна. Конфликтов на этой почве и актов терроризма не допущено. Во многом это результат эффективной деятельности правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов власти, органов власти республики и органов местного самоуправления.

Правоохранительными органами республики в 2014 г. возбуждено 16 уголовных дел экстремистской направленности и террористического характера. Совершившие эти преступления лица установлены и привлечены к уголовной ответственности.

В течение 2014 года органами прокуратуры республики выявлено более 1300 нарушений в области антитеррористической защищенности жилого сектора, потенциально опасных производственных объектов, объектов электроэнергетики, транспорта, учреждений образования, культуры, спорта и социальной сферы.

Кроме того, установлено более 400 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и в сфере межнациональных отношений. По всем выявленным нарушениям приняты меры к устранению нарушений закона.

Органами прокуратуры республики проверены нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.10.2013 № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений». По инициативе прокуроров внесены изменения в документы органов местного самоуправления в части определения полномочий и ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

Продолжается работа по выявлению в СМИ и сети Интернет деструктивной информации и признанию их экстремистскими. Органами прокуратуры подготовлено в порядке ст. 13 Федерального о противодействии экстремистской деятельности» 12 заявлений в суд о признании материалов экстремистскими.

Прокурорами принимались меры к выявлению административных правонарушений экстремистской направленности, 10 человек привлечены к административной ответственности.

Так, прокуратурой Индустриального района г.Ижевска проведена проверка исполнения ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» требований федерального законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки установлено, что в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «УдГУ» хранятся и находятся в свободном доступе печатные издания, признанные в установленном законом порядке экстремистскими.

В связи с этим, прокуратурой в отношении директора научной библиотеки ФГБОУ ВПО «УдГУ» возбуждено административное производство по ст. 20.29 КоАП РФ и судом она привлечена к ответственности.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле руководства прокуратуры республики и будет продолжена.