Версия для печати

Новости

Прокуратура проверила проведение работ по содержанию системы ливневой канализации в Первомайском районе

16 июня 2017

Прокуратура Первомайского района города Ижевска выявлены факты ненадлежащего состояния системы ливневой канализации на территории Первомайского района г. Ижевска.

Так, на сайтах периодических изданий «Комсомольская правда», ИА «Удмуртия» и Izhlife опубликованы статьи о затоплении ул. И. Закирова, ул. К. Либкнехта, перекрестка ул. Ленина и ул. 40 лет Победы г. Ижевска в текущем году в результате выпадения осадков, в связи с чем проезд по ряду улиц стал невозможен.

Установлено, что постановлением Администрации г.Ижевска функции муниципального заказчика на ремонт, содержание ливневой канализации, предназначенной для отвода поверхностных стоков с улично-дорожной сети и территорий общего пользования, а также дренажной канализации, предназначенной для понижения уровня грунтовых вод с территории общего пользования муниципального образования "Город Ижевск" возложены на МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». При этом, обязанность осуществлять технический надзор, контроль объемов качества при выполнении работ по содержанию и ремонту ливневой канализации возложена на руководителя учреждения.

Несмотря на заключение муниципального контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и сооружений на них, работы по содержанию системы ливневой канализации, контроля за исполнением подрядчиком условий контракта проводятся ненадлежащим образом, о чем свидетельствуют факты затопления улиц Первомайского района.

По результатам проверки прокурор Первомайского района внес представление в адрес Главы Администрации г. Ижевска об устранении нарушений закона. Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.