Версия для печати

Новости

Прокуратура на защите жилищных прав граждан

29 декабря 2015

Прокуратурой Ярского района по обращению гражданина по факту непредоставления Администрацией МО «Ярский район» жилого помещения взамен непригодного для постоянного проживания проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от 24.09.2010 Администрация МО «Ярский район» передала заявителю в бессрочное владение и пользование изолированное помещение, находящееся в муниципальной собственности.

Заключением межведомственной комиссии, назначенной постановлением Администрации МО «Ярский район», дом, в котором находится данное жилое помещение, был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.

Согласно статье 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В связи с изложенным, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление к Администрации муниципального образования «Ярский район» о предоставлении гражданину другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, отвечающего установленным требованиям, применительно к условиям муниципального образования «Ярский район», равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее 18 кв. м., отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в границах муниципального образования «Ярский район».

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.