Версия для печати

Новости

Прокуратура Красногорского района в судебном порядке защитила трудовые права пенсионера

29 июля 2015

Юкаменским районным судом по заявлению прокурора в интересах пенсионера вынесено решение о признании действий Администрации МО «Красногорский район» по удержанию НДФЛ с доплаты к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы незаконными и взысканию незаконно удержанного НДФЛ.

Прокуратурой Красногорского района проведена проверка по обращению пенсионера - лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы, на действия Администрации МО «Красногорский район» по факту взыскания НДФЛ с доплаты к трудовой пенсии.

Установлено, что с 2012 года заявителю ежемесячно начислялась и производилась доплата к трудовой пенсии по старости, с которой Администрация МО «Красногорский район» ежемесячно удерживала налог на доходы физических лиц.

Вместе с тем, согласно Закону УР №43 от 24.10.2008 ежемесячная доплата к пенсии является составляющей пенсионного обеспечения, с которой НДФЛ не может быть взыскан.

Прокурором района в Совет депутатов МО «Красногорский район» внесено представление, которое оставлено без рассмотрения, требования прокурора без удовлетворения.

В связи с чем, прокурор района направил в суд заявление о признании действий Администрации незаконными и взыскании незаконно удержанного НДФЛ.

Требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.