Версия для печати

Новости

Прокуратура Индустриального района защитила права инвалида

25 октября 2013

Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска проведена проверка соблюдения органами государственной власти республики законодательства соблюдения прав инвалидов.

В ходе проверки прокуратурой выявлен факт отказа Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики в предоставлении инвалиду 3 группы государственной социальной помощи в виде путёвки на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета.

Вместе с тем, установив федеральным законодательством социальные гарантии по обеспечению инвалидов изделиями медицинского назначения и путёвками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счёт средств федерального бюджета. Неисполнение государством своих обязанностей в установленный законом период (календарный год) обеспечить санаторно-курортными путёвками всех лиц, имеющих право на данную социальную льготу, не является основанием для лишения конкретного гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путёвкой на санаторно-курортное лечение.

С учетом изложенного, прокурор Индустриального района г.Ижевска обратился в суд с иском в защиту прав инвалида. Решением суда иск прокурора признан законным и обоснованным, на Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики возложена обязанность предоставить инвалиду путёвку на санаторно-курортное лечение согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида.