Версия для печати

Новости

Прокуратура через суд обязала МКОУ «Понинский детский дом—школа» и Администрацию МО «Глазовский район» провести капитальный ремонт детского дома

28 мая 2013

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Понинский детский дом-школа».

Проверкой установлено, что с 2008 года по настоящее время в детском доме не проведен капитальный ремонт спального корпуса, в связи с этим дети вынуждены проживать в не приспособленных помещениях, а в учебном корпусе.

Указанное не только является нарушением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, но и нарушает право несовершеннолетних на благоприятные условия обучения и воспитания.

Ранее прокуратурой вносились представления об устранении нарушения закона в адрес Администрации МО «Глазовский район», МКОУ «Понинский детский дом-школа», однако нарушения не устранили.

В связи с имеющимися нарушениями, прокурором в пределах своих полномочий в суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о понуждении к проведению реконструкции спального корпуса, Администрацию МО «Глазовский район» к обеспечению финансирования для проведения реконструкции спального корпуса.

Районный суд 23.05.2013 удовлетворил исковые требования прокурора и обязал провести реконструкцию спального корпуса МКОУ «Понинский детский дом-школа» в срок до 01.09.2015, а Администрацию МО «Глазовский район» в срок до 01.03.2014 обеспечить финансирование МКОУ «Понинский детский дом-школа».

Решение суда в законную силу не вступило.